Kit PrintBot Evolution

99,90 €

Impuestos incluidos

  • Envío gratuito para pedidos superiores a 99€
  • Devoluciones gratuitas en 14 días

Kit PrintBot Evolution

El Kit PrintBot Evolution incluye todas las piezas del chasis diseñadas por bq y los componentes electrónicos necesarios para montar un PrintBot Evolution. Tiene función sigue-líneas, sigue-luz y ahora también es capaz de esquivar los obstáculos que se pongan en su camino.


Los niños podrán montarlo y desmontarlo o imprimir piezas nuevas o adicionales, si cuentan con una impresora 3D. Además, gracias a nuestros tutoriales, vídeos y ejemplos prácticos, crear su primer printbot les parecerá sencillísimo.


Cambia la apariencia del PrintBot Evolution a tu gusto. Vístelo de elefante, de dragón o diseña un traje nuevo.



Pilas y pieles no incluidas.


¡Atención! Utilícese bajo la vigilancia de adultos. No es conveniente para niños menores de 36 meses. Contiene piezas pequeñas.

Especificaciones Kit PrintBot Evolution

  • DIY

    • Portapilas,
      Placa controladora BQ ZUM Core,
      2 Servos de rotación continua,
      Miniservo,
      2 ZUMbloq sensor de luz,
      ZUMbloq zumbador,
      ZUMbloq infrarrojo 2x Siguelíneas,
      Sensor ultrasonido,
      Cable USB.
      Pedro de Oro Martín
  • Medidas y peso

    • 0.7030
      269 x 195 x 73 mm
  • Descripción

    • Piezas del chasis impresas con una impresora 3D,
      Fácil ensamblado,
      Color: blanco
  • Contenido de la caja

    • Partes impresas:
      Cuerpo (pieza central que alberga los dos motores de rotación continua, el zumbador y la placa ZUM),
      Portapilas (pieza que soporta un portapilas de 8 pilas AAA),
      2 Ruedas,
      2 Tapas para ruedas,
      Sujetaminiservo (pieza que sujeta al miniservo del ultrasonido),
      Sujetaultrasonido,
      2 Guardabarros.
      Resto de componentes:
      Base de metacrilato,
      26 Tornillos M3 x 8 mm,
      6 Tornillos M3 x 12 mm,
      2 Tornillos M3 x 25 mm,
      34 Tuercas M3,
      2 Juntas tóricas (4 mm de grosor y 56 mm de diámetro interno),
      4 Separadores hexagonales de 15 mm con M3 en uno de los extremos,
      Llave Allen.